Беседы о русском мате.

 

Классный час в Юргинской школе19 марта в пятом классе Юргинской школы № 1 прошел классный час на тему о русском мате.
Инициатором проведения данного мероприятия выступил Свято-Троицкий храм с. Юргинское.
Подобные встречи с молодежью и подрастающим поколением проводятся не впервой. В минувшем году разговор о мате прошел в шести школьных и студенческих коллективах.
В основу темы для бесед использована книга епископа Митрофана (Баданина), социологические опросы населения района в возрасте от 18 до 75 лет среди мужчин и женщин, а также дети дошкольного возраста.
«Мат» с духовной точки зрения есть антимолитва. Через матерные слова происходит поклонение «князю тьмы» и как следствие человек отступает от Бога. Жаль, что взрослые этого не понимают. А вот дети дошкольного возраста интуитивно, на генетическом уровне совершенно правильно на вопрос «Хорошо ли употреблять ругательства?» ответили не только «Плохо», но и почему. Они сказали, что человек от плохих слов может обидеться и даже заболеть. И это правда.
Русский матерный язык- наследие языческих верований, во времена которых главной задачей выживания являлось привлечение на свою сторону энергий темных сил- падших ангелов или бесов. Одним из важных предназначений матерных слов в магических обрядах славянских народов было наведение порчи на врага, проклятие рода. Но и в те далекие времена употреблять эти слова разрешалось только мужчинам несколько дней в году, в остальное время года они были под строжайшим запретом. Женщинам вообще ругаться не разрешалось. Срабатывал инстинкт самосохранения рода, так как черная энергетика матерных слов распространяется как на объект поношения, так и на самого матерящегося.
В наше же время современные девушки стремятся перещеголять парней в искусстве мата. А позднее задаются вопросом, за что же наказал их Бог в их неудавшейся жизни?
Мало кто знает, что особенно опасно находиться в атмосфере мата в подростковом возрасте, когда закладываются важнейшие функции организма.
«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. (Притч. 21, 23)»
Насколько серьезны пагубные изменения под воздействием мата на организм вспомним, что человек на 70% состоит из воды, а она, как известно, имеет способность к восприятию и запоминанию информации. В Центре экологического выживания и безопасности был поставлен эксперимент воздействия на воду нецензурной брани воды, освященной в церкви на водосвятном молебне. Той и другой поливались приготовленные для проращивания семена пшеницы. В результате зерна, «обработанные» матом проросли на 48%, а политые святой водой проросли на 93%. Страшно представить какие разрушительные процессы происходят в человеческом организме, состоящем на 70% из воды, а уж тем более в мозгу человека на 90% состоящем из воды! Не здесь ли кроются корни 32% молодых ребят не пригодных к армии по состоянию здоровья?!
Еще до рождества Христова философ Аристотель справедливо указывал, что из государства надо удалять сквернословие, потому что из этой привычки непременно развивается склонность к совершению дурных поступков.
Современное общество в целом негативно относится к недопустимой лексике. Пресекается законом употребление мата в общественном месте, брань квалифицируется как мелкое хулиганство. Разработаны и меры за нарушение законодательства. В 2016 году Юргинским отделом внутренних дел за нарушение законодательства наказано 30 человек. Конечно, этого недостаточно. Опрос подтвердил, что и у нас Юргинцы приняли для себя мат, как языковую норму. И так по всей стране.
Языковой нормой стал мат в армии и на флоте. Задача войсковых священников состоит в том, чтобы сберечь душу молодого поколения, вернуться к давним традициям, когда вера для защитников отечества была одним из главных жизненных постулатов.
Воин, допустивший в свой повседневный обиход матерные слова. автоматически отгоняет от себя Силу Божью, Его помощь и защиту. И конечно же, Ангел хранитель, данный каждому христианину при крещении, отходит от своего подопечного, уступая место темным силам зла. И выбор в их пользу человек делает сам, подкармливая их своими словами.
Каждому из нас дарована Богом свобода выбора. Ежечасно человек свободно выбирает между добром и злом, ориентируясь на закон совести — закон Божий, живущий внутри сердца каждого из нас. Выбор в пользу добра и света есть тяжкий труд, но и величайшее достоинство человека.
Подумайте, в пользу кого делаете вы свой выбор.

Е. Андреева, прихожанка Свято-Троицкого храма с. ЮргинскоеКлассный час в Юргинской школе
Классный час в Юргинской школе
Классный час в Юргинской школе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *