6 августа день памяти Мученицы Христины Тирской

Мученица Христина Тирская

Мученица Христина Тирская

Современное имя Кристина произошло от греческого Христина. А Христина – значит Христова, то есть посвятившая жизнь Господу. Не случайно многие святые носили это славное имя. Среди них есть и мученица Христина, дочь правителя города Тира. 

Ровно сорок три шага туда и сорок три шага обратно. Христина могла ходить по этой комнате с закрытыми глазами. Девочке было всего-то одиннадцать лет, когда отец привел ее сюда. С тех пор одинокая башня на озере стал ей домом. Отец решил сделать Христину жрицей, служи-тельницей римских богов. Недаром здесь столько золотых и серебряных идолов. Сначала они пугали девочку, взирая на нее изо всех углов. Тогда ей казалось, что они следят за каждым ее шагом, ловят каждое движение. Но потом привыкла и поняла, что перед ней лишь блестящие куклы. Совсем не настоящие. 

Тянулись унылые, похожие друг на друга дни. Рядом с Христиной были только служанки. Но с ними разве поговоришь?! «Да, госпожа», «Чего изволите, госпожа?». А ей ведь уже тринадцать лет! И ей инте-ресно все на свете. К ее окну прилетает птица. Кто сотворил людей и птиц? Ну конечно же не эти бездушные статуи, которым велел покло-няться отец! Вода на озере идет легкой рябью. Там, у берега, Христина видит цветы, деревья. Как красиво! Как удивительно! Должен же быть Кто-то, создавший весь этот мир, наполнивший его красками и звуками? 

«Господь Бог», — зашептал ей ветерок. 

«Господь Бог», — откликнулись озерные волны. 

«Господь Бог», — пропела маленькая птичка. 

— Господь Бог! – повторила за ними Христина. – Да! Все это таким прекрасным мог сделать только Бог! Единый! Истинный! 

Христина опустилась на колени и стала молиться. И слезы, высту-пившие на ее глазах, были слезами радости. 

А потом произошло чудо. К ней явился прекрасный ангел и расска-зал ей об Иисусе Христе. 

— Готова ли ты, Христина, принять муки и смерть во имя любви к Господу? – спросил ангел. 

— Да! Готова! 

— Знай, что тебя ждет Царствие Небесное. А кровь, пролитая во имя Христа, засияет неземным светом. И многие люди пойдут за тобою. Ты поможешь им обрести веру в Господа. 

— Боже, благодарю Тебя за Твою милость! – только и сказала Хри-стина. 

Теперь она была свободна… 

Настежь распахнуты окна в комнате. Тишина. Вдруг что-то упало в воду. Опять тишина. И снова слышится шум. Христина разбила идолов и выбросила их за окно. 

— Ах! – всплеснула руками одна из служанок, заглянув в комнату. – Госпожа! Что же вы наделали?! Что скажет ваш отец?! 

Христина молча опустилась на колени. 

— Все в руках Господа, — произнесла она тихо. – Я молюсь, чтобы мне можно было пострадать за Него. Доказать мою любовь к Нему. Это будет для меня самым большим счастьем. 

— Так кто же Он, госпожа? 

— Он добр и справедлив. Он проливал за нас Свою кровь. 

Шел третий век от Рождества Христова. Правители Рима жестоко расправлялись с теми, кто верил В Иисуса Христа. Сами они были язычниками и поклонялись многим богам. А еще они боялись христиан, потому что те говорили о каком-то Царствии Небесном. «Если люди уверуют в Христа, то нашей власти придет конец», — думали язычники. И приказывали мучить и убивать ни в чем не повинных людей. 

Отец Христины был правителем города Тира. И, конечно, язычником. То, что его родная дочь объявила себя христианкой, повергло его в ужас. Он повелел схватить и мучить ее до тех пор, пока она не отречется от своей веры. 

Сначала девушку долго били, а затем бросили в холодную темницу. 

Туда, в подземелье, пришла ее мать. 

— Не противься воле отца! Отрекись от Христа! Зачем Он тебе?! – умоляла она. 

Но Христина только качала головой: 

— Я не могу отречься от Господа! Это страшный грех! Не плачь обо мне, но радуйся. Я вытерплю все страдания и войду в Царствие Небес-ное! 

В голосе Христины звучала радость, и мать поняла, что не уговорить ей дочь. В печали ушла она. 

А Христина молилась Господу всю ночь. И чудо! Когда наутро при-шли за ней, она твердо держалась на ногах. Ни единой раны не было на ее теле. 

Вновь поставили святую перед отцом. Хмурый и злой сидел прави-тель Тира на своем узорном кресле. 

— Ну что, теперь ты отречешься от Христа? – обратился он к дочери. 

— Нет, я никогда не сделаю этого, — тихо, но решительно отвечала Христина. 

— Хорошо. Но отныне ты мне не дочь. Я отдам тебя палачам. А уж те придумают для тебя страшные пытки! 

— На все воля Божия. Господь не покинет меня, — осенила себя крестным знамением Христина. 

Вновь начались жестокие пытки. Но Господь не оставлял Христину. Он дал ей силы вытерпеть все муки. И исцелял ее раны. 

Видя, что старания палачей бесполезны, отец приказал утопить свою дочь. К ногам Христины привязали тяжелый камень и бросили в воду. 

Однако ангел Господень вновь явился на помощь и не дал ей уто-нуть. И Христина, выйдя из воды чудесным образом, предстала перед своими мучителями. Живая и невредимая. Многие из тех, кто узнал об этом чуде, уверовали в Христа. 

А когда Христину опять заточили в темницу, люди стали подкупать стражников, чтобы проникнуть к святой. И всех, кто приходил к ней, Христина учила вере, любви и смирению. Многих окрестила она. Многие благодаря ей оставили ложных богов. 

Узнав об этом, палачи решили убить девушку. Но и сама смерть святой привела в лоно Церкви Христовой сотни людей. Ведь чем больше казнили христиан, тем больше их становилось. 

День памяти святой Христины Тирской 6 августа. 

Моли Бога о мне, 

святая угодница Божия Христина, 

яко аз усердно к тебе прибегаю, 

скоро помощнице и молитвеннице 

о душе моей. 

Аминь. 

Автор: Екатерина Неволина.

источник: https://happy-school.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *