16 сентября день памяти священномученика Илии Бажанова, пресвитера (1937)

Священномученик Илия Бажанов, пресвитер

Священномученик Илия Бажанов, пресвитер

Про­то­и­е­рей Илия Ва­си­лье­вич Ба­жа­нов ро­дил­ся 24 июля 1877 го­да в се­мье пса­лом­щи­ка По­кров­ской церк­ви с. Се­ли­щи Ка­си­мов­ско­го уез­да Ря­зан­ской Ва­си­лия Алек­се­е­ви­ча Ба­жа­но­ва и его же­ны Та­ти­а­ны Ис­май­лов­ны. За­кон­чил Ря­зан­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию.

В 1900 го­ду Илия Ба­жа­нов по­сту­пил на долж­ность учи­те­ля в цер­ков­но-при­ход­скую шко­лу д. Ко­че­ма­ры Ка­си­мов­ско­го уез­да, но Прео­свя­щен­ным По­ли­ев­ком (Пяс­ков­ским), епи­ско­пом Ря­зан­ским и За­рай­ским в 1901 го­ду был опре­де­лен во диа­ко­на к Ка­зан­ской церк­ви с. Ма­ла­хо­ва и там же ру­ко­по­ло­жен. В этом же се­ле он был учи­те­лем шко­лы.

По соб­ствен­но­му про­ше­нию, Прео­свя­щен­ным Ар­ка­ди­ем (Кар­пин­ским), епи­ско­пом Ря­зан­ским и За­рай­ским, он был пе­ре­ве­ден на штат­ную диа­кон­скую долж­ность к По­кров­ской церк­ви се­ла Ни­кит­ки­на Его­рьев­ско­го уез­да. Это бы­ло 13 но­яб­ря 1904 го­да. По­чти де­сять лет он про­слу­жил диа­ко­ном в этом хра­ме, по­стро­ен­ном в 1842 го­ду мос­ков­ски­ми куп­ца­ми Се­ме­ном и Хри­сан­фом Ку­ро­вы­ми. 23 июня 1914 го­да он был пе­ре­ве­ден на штат­ное свя­щен­ни­че­ское ме­сто к Ни­ко­ла­ев­ской церк­ви се­ла Ксе­но­фон­то­ва, Его­рьев­ско­го уез­да, а 19 июля ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка Прео­свя­щен­ным Ам­вро­си­ем (Смир­но­вым), епи­ско­пом Ми­хай­лов­ским, ви­ка­ри­ем Ря­зан­ским. В его по­служ­ном спис­ке в кли­ро­вой ве­до­мо­сти ука­за­но, что все это вре­мя он со­сто­ял за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем при Ко­че­мар­ской цер­ков­но-при­ход­ской шко­ле.

Ко­гда до ре­во­лю­ции 1917 го­да отец Илия слу­жил в раз­лич­ных при­хо­дах и цер­ков­но-при­ход­ских шко­лах, о Свя­то-Вла­ди­мир­ской цер­ков­но-при­ход­скм шко­ле с. Ка­ра­мы­ше­ва Ка­си­мов­ско­го уез­да мно­го го­во­ри­ли и пи­са­ли. Эта шко­ла бы­ла дей­стви­тель­но гор­до­стью не толь­ко при­хо­да, но и всей епар­хии. Здесь за­бо­ти­лись о де­тях: учи­ли, да­ва­ли бес­плат­ные кни­ги, про­во­ди­ли ин­те­рес­ные встре­чи. В 1892 го­ду там бы­ла от­кры­та бес­плат­ная сто­ло­вая на сред­ства неиз­вест­но­го бла­го­тво­ри­те­ля из Моск­вы. День­ги ин­ког­ни­то бы­ли по­сла­ны на имя вра­ча А.О. Афи­но­ге­но­ва, ко­то­рый вме­сте со свя­щен­ни­ком хра­ма и на­чаль­ни­ком шко­лы за­нял­ся от­кры­ти­ем сто­ло­вой для де­тей. Это бла­гое на­чи­на­ние мно­гих по­двиг­ло на хо­ро­шие де­ла. Шко­ла бы­ла об­раз­цо­вой.

И вот через мно­го-мно­го лет от­цу Илие, при­шлось слу­жить в этом се­ле. Здесь он за усерд­ную мно­го­лет­нюю служ­бу Церк­ви Хри­сто­вой удо­сто­ен са­на про­то­и­е­рея. Со вре­ме­нем не ста­ло этой пре­крас­ной шко­лы, и на­ча­ла оску­де­вать и ве­ра. В 1919 го­ду бла­го­чин­ный За­рай­ско­го окру­га пи­сал: «Бла­го­че­стие на­ро­да, его при­вер­жен­ность к Церк­ви Бо­жи­ей, мо­лит­ве и ис­пол­не­нию хри­сти­ан­ских обя­зан­но­стей в на­сто­я­щее ре­во­лю­ци­он­ное вре­мя под­вер­га­ет­ся тя­же­ло­му ис­пы­та­нию. За­ме­ча­ет­ся па­де­ние ве­ры и нрав­ствен­но­сти, осо­бен­но сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния. От­ри­ца­тель­ное от­но­ше­ние пра­ви­тель­ства к Церк­ви как к куль­тур­ной си­ле, из­гна­ние пре­по­да­ва­те­лей За­ко­на Бо­жия, св. икон и мо­лит­вы из школ, на­саж­де­ние во всех де­рев­нях так на­зы­ва­е­мых куль­тур­но-про­све­ти­тель­ных круж­ков мо­ло­де­жи, рас­про­стра­не­ние в на­ро­де бо­го­хуль­ных книг и бро­шюр, – все это де­мо­ра­ли­зу­ю­ще дей­ству­ет на мо­ло­дое по­ко­ле­ние, вы­трав­ли­ва­ет из него по­след­ние остат­ки от­цов­ской ве­ры, раз­нуз­ды­ва­ет и раз­вра­ща­ет мо­ло­дежь».

Ду­хо­вен­ство бы­ло от­стра­не­но от пре­по­да­ва­ния в тех шко­лах, ко­то­рые бы­ли от­кры­ты в свое вре­мя свя­щен­ни­ка­ми. Но мно­гие ба­тюш­ки про­дол­жа­ли встре­чать­ся с мо­ло­де­жью, го­во­рить про­по­ве­ди. Это де­лал и отец Илия. Мест­ные вла­сти неод­но­крат­но за­ста­ва­ли его во вре­мя бе­сед с ре­бя­та­ми, ко­то­рым он про­по­ве­до­вал Сло­во Бо­жие и го­во­рил о поль­зе уче­ния.

Про­то­и­е­рея Илию Ва­си­лье­ви­ча Ба­жа­но­ва аре­сто­ва­ли 20 ав­гу­ста 1937 го­да. Отец Илия при­знал ви­ну ча­стич­но. Под­твер­дил, что не толь­ко сре­ди мо­ло­де­жи «про­во­дил ре­ли­ги­оз­ную про­па­ган­ду», но и «сре­ди осталь­но­го на­се­ле­ния». Его воз­му­ща­ло то, что в се­ле за­пре­ще­но бы­ло хо­дить с ико­на­ми крест­ным хо­дом, за­пре­ща­лось кре­стить и вен­чать. Был слу­чай, ко­гда его хо­те­ли аре­сто­вать, но жен­щи­ны не поз­во­ли­ли это­го сде­лать. За­сту­па­лись за него при­хо­жане и то­гда, ко­гда его вы­се­ли­ли из соб­ствен­но­го до­ма.

След­ствен­ное де­ло бы­ло пе­ре­да­но на рас­смот­ре­ние «трой­ки» при УНКВД Мос­ков­ской об­ла­сти, ко­то­рая при­го­во­ри­ла его 15.09.37 к рас­стре­лу. 16 сен­тяб­ря 1937 го­да при­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние.

За­хо­ро­нен вбли­зи пос.Бу­то­во Ле­нин­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти на ого­ро­жен­ной тер­ри­то­рии быв­ше­го по­ли­го­на НКВД СССР. Ре­а­би­ли­ти­ро­ван по ука­зу Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Су­да (да­лее – ПВС) СССР от 16.01.1989 г.

За­се­да­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 12 мар­та 2002 го­да про­то­и­е­рей Илия Ба­жа­нов про­слав­лен как свя­щен­но­му­че­ник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *