10 ноября день памяти Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

 

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

Сегодня, когда медицина бессильна при лечении многих болезней все больше людей идут с верой в исцеление в церковь. Ведь именно в церкви можно найти покой для своей души, помолится в тишине, исповедоваться и преклоняясь к образу святому исцелится от многих болезней и недугов. Среди всех образов особое место занимает образ митрополита Дмитрия Ростовского. К нему приходят прихожане со всего мира и просят исцеления от многих недугов. В основном это такие недуги как болезни сердечно-сосудистой системы, слепоты, головных болей и многое другое.

Дмитрий (Даниил) Ростовский родился в городке Макаров, что находится под Киевом в декабре 1651 году в семье  ратного сотника.  Родители Дмитрия отличались твердостью веры. Они уже с ранних лет прививали своему сыну уважение и преданность к слову Божьему.

Так как, отец мальчика был вынужден, часто отлучатся для выполнения своего воинского долга, основным воспитанием занималась мать.

Желая дать Даниилу хорошее образование, родители его устроили в Киевское Братское училище.  В процессе обучения он овладел такими иностранными языками как польский, еврейский, латинский и греческий.  В то время как его сверстники гуляли в шумных компаниях, Даниил предпочитал пребывать в храме, изучать назидательную литературу.

В 1665 году польские завоеватели овладели Киевом и спалили Братское училище. После этого события Ростовский был вынужден, вернутся в родительский дом. Но вопреки этому, он продолжал обучаться самостоятельно. Спустя некоторое время Даниил расположил свое сердце к монашеству.

Мальчику было 18 лет, когда он попросил родительского благословения и отправился в Киевскую Кирилловскую обитель для служения. Вскоре он принял постриг и получил имя: Дмитрий. На следующий год, его возвели в иеродиаконы.

Во время своего служения святой митрополит Димитрий Ростовский  прошел длинный путь: от молодого священника до патриарха. Он настолько яро, ревностно, понятно читал молитвы, что был, любим всеми прихожанами.

В 1702 году святитель прибыл в Ростов. В Яковлевском монастырском храме он обозначил свое место будущего погребения.

Знакомясь с положением дел, он обнаружил, что среди местного духовенства находится много безответственных священнослужителей. Чтобы исправить ситуацию он на собственные средства организовывает  училище подготовки будущих иереев. Обучение в нем включало в себя три образовательных класса.  Вместе с этим Дмитрий старательно пытался проводить работы над преодолением мракобесия и народными суевериями.

В 1707 здоровье святителя значительно ухудшилось. Однако он все равно продолжал заниматься на поприще литературного творчества.

За три дня до своей кончины Дмитрий Ростовский отслужил службу. Перед самой кончиной его посетили певчие и исполнили духовные песнопения, составленные им самим.  После чего он их попросил удалится и закрылся.

Утром 28 октября (по новому стилю календаря 21 сентября) Даниила Ростовского обнаружили стоящим на коленях в молельном положении. Подбежав к нему монахи поняли что митрополит мертв. Он был похоронен в Зачатьевской церкви Яковлевского монастыря – по его же завещанию.

Спустя чуть больше 40 лет после кончины митрополита Ростовского над могилой его просел пол. При проведении ремонта этого пола, рабочие открыли бревенчатый сруб могилы Дмитрия. Таким образом, были обнаружены нетленные мощи. После освидетельствовании мощей и многочисленных исцелений при гробнице Дмитрия, церковь в 1757 году причислила его к лику святых.

С тех пор к его мощам приходят веряне с просьбами:

  • О заступничестве сироты, вдовы;
  • Бедным людям о помощи в нужде;
  • Об исцелении от легочной болезни.

Также мощи помогают исцелиться от многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях дыхательных путей. Кстати, причиной смерти митрополита и стала «грудная болезнь».

Вскоре слава об исцелениях облетела весь мир, теперь к ним съезжаются паломники со  всего мира и молятся больные, слепые, немые. Все исцеляются по молитвам, совершенных у святых мощей.

С 1991 года мощи святого Димитрия Ростовского перенесены в Яковлевский храм, который находится на территории Спасо — Яковлевского монастыря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *