О храме

Храм в честь Святой Троицы с. ЮргинскоеСтраница приходаРусская Православная Церковь, Тобольская митрополия, Ишимская епархия, Западное благочиние

vitaliiostapchyk@mail.ru
+7 (34543) 23771
Адрес:
Россия, Тюменская область, Юргинский район, село Юргинское, улица Ленина, 69
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Краткая историческая справка:Храм Святой Троицы строился в селе Юргинское Тюменской области на рубеже XIX и XX столетий на месте старой церкви. Новый храм представлял собой каменное двухэтажное здание, которое возводилось на пожертвования прихожан. Верхний предел храма был освящен во имя Святой Троицы, а нижний в честь Трех святителей.

В тридцатые годы прошлого века Храм был закрыт.

В мае 1994 года во время миссионерской поездки храм посетил Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий, который благословил Приходской совет решить вопрос о передаче здания церкви приходу и о проведении там ремонтно-восстановительных работ.
    В то же время начались реставрационные работы в церкви.
    В 1997 году из села Шипакова был привезен колокол, который был сохранен прихожанами шипаковской церкви во имя святителя Николая при разрушении храма. В 2002-2003 годах была восстановлена разрушенная колокольня.
    В 2003 году был установлен главный купол.
    В 2004 году был оштукатурен фасад здания.
    При финансовой поддержке благотворителей в 2005 году для церкви были приобретены колокола, которые на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2005 года, были освящены и подняты на вновь выстроенную колокольню.
    В настоящее время Храм в честь Святой Троицы села Юргинское является действующим с 2003 года.