Съезд православной молодежи Уральского федерального округа

С 18 по 20 мая 2018 года в г. Челябинске состоялся I Съезд православной молодежи Уральского федерального округа. От Ишимской епархии в нём приняли участие руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью Кожухова Мария Николаевна и ученица 10 класса ОЧУ «Ишимская православная гимназия» Ведерникова Василиса Васильевна.
В рамках мероприятия состоялись: обучения навыкам написания гранатов на тему молодёжной работы, лекции, стратегические сессии на командообразование, тренинги, встречи с известными людьми и многое другое.
В первый день Съезда руководитель регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, член Общественной Палаты Челябинской области Антон Шарпилов рассказал молодым людям о социальном проектировании. Также была прослушана лекция эксперта грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи Челябинской области – Константина Панкратова.
Помимо обучающих лекций участникам была предоставлена возможность встречи с интересными людьми. В частности, состоялась встреча и беседа с владыкой Серафимом епископом Люберецким, председателем синодального отдела по делам молодежи.
В своем слове Владыка поставил вопрос о том, зачем нужны православие и Бог в жизни молодого человека в 21 веке, а также о необходимости священнику стать другом молодому человеку и как говорить на языке сердца.
В качестве почетного гостя на Съезд был приглашен Герой Советского Союза монах Киприан (Валерий Бурков). Он также провел беседу с молодыми людьми и даже выступил на творческом вечере.
Всего на Съезде в качестве участников было зарегистрировано 140 человек из 13 епархий.
По окончанию Съезда всем участникам был вручен Сертификат.